Grande festa, só que dessa vez eu acompanhei pela TV. A Chapecoense, como era de se esperar, levou seis prêmios. O craque do campeonato, que também seria o meu voto, foi Roni, do Criciúma.
Outra fato interessante que só Concórdia e Imbituba não tiveram jogadores premiados.

Senti falta do Leandrinho do Brusque, mas acabou aparecendo ali, até como surpresa, o Têti, que fez um início de Catarinense sensacional. Engraçado é que os prêmios do Márcio Goiano e do Maicon, ambos do Figueirense, pararam na mão do goleiro Wilson.

O Catarinense deste ano foi bom tecnicamente, há clubes que precisam se estruturar mais, é verdade, já que o futebol apresentado pelo Imbituba, mesmo vencendo na Ressacada, beirou o amadorismo, assim como o Concórdia, mesmo dando um gás no final do returno.

Goleiro
Ouro Rodolpho (Chapecoense)
Prata Andrey (Criciúma)
Bronze Wilson (Figueirense)

Lateral-direito
Ouro Bruno (Figueirense)
Prata Thoni (Chapecoense)
Bronze Nequinha (Metropolitano)

Lateral-esquerdo
Ouro Julinho (Avaí)
Prata Pirão (Criciúma)
Bronze Aelson (Chapecoense)

Zagueiros
Ouro Dema (Chapecoense) e João Paulo (Figueirense)
Prata Cássio (Avaí) e Grolli (Chapecoense)
Bronze Gian (Avaí) e Rogélio (Criciúma)

Volantes
Ouro Carlinhos Santos (Criciúma) e Ygor (Figueirense)
Prata Gilberto (Marcílio Dias) e Marcos Alexandre (Chapecoense)
Bronze Diego Zanuto (JEC) e Everton Cesár (Chapecoense)

Meia
Ouro Roni (Criciúma) e Maicon (Figueirense)
Prata Cleverson (Chapecoense) e Ramon (JEC)
Bronze Marquinhos (Avaí) e Têti (Brusque)

Atacante
Ouro Aloísio (Chapecoense) e Lima (JEC)
Prata Schwenck (Criciúma) e William (Avaí)
Bronze Neílson (Chapecoense) e Rafael Coelho (Avaí)

Dirigente
Ouro Sandro Palaoro (Chapecoense)
Prata Antenor Angelo (Criciúma)
Bronze João Nilson Zunino (Avaí)

Treinador
Ouro Mauro Ovelha (Chapecoense)
Prata Guilherme Macuglia (Criciúma)
Bronze Márcio Goiano (Figueirense)

Preparador físico
Ouro Alexandre Andreis (Chapecoense)
Prata André Baratz (Criciúma)
Bronze Emerson Buck (Avaí)

Árbitro
Ouro Célio Amorim
Prata Rodrigo D'Alonso
Bronze Ronan Marques da Rosa

Assistente de árbitro
Ouro Carlos Berkenbrock e Cleber Lucio Gil
Prata Ângelo Rudimar Beck e Rosnei Scherer
Bronze Helton Nunes e Maíra Americano Labes

Revelação
Ouro Roni (Criciúma)
Prata Grolli (Chapecoense)
Bronze Héber (Figueirense)

Craque
Ouro Roni (Criciúma)
Prata Aloísio (Chapecoense)
Bronze Maicon (Figueirense)

Artilheiro
Ouro Lima 17
Prata Aloísio 14
Bronze Leandrinho 11

Goleiro menos vazado
Wilson (Figueirense)

Troféu fair play
Figueirense

Campeã
Chapecoense
Crédito de foto
Foto do clicEsportes